Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Улюкаев

Улюкаев предсказал рост экономики России в 2016 году на уровне 1 процента

Алексей Улюкаев

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Министр экономического развития Алексей Улюкаев предсказал рост экономики страны в 2016 году на уровне 1 процента. Это заявление он сделал в интервью телеканалу «Россия 24», передает агентство «Интерфакс». На таком же уровне, по прогнозам ведомства, ожидается и рост промышленного производства. При этом, по словам Улюкаева, падение ВВП в этом году составит 3,7 процента, а инфляция — 12,4-12,5 процента.

Чиновник указал на то, что прогнозы Минэкономразвития, как правило, сбываются. «В этом году у нас точность прогноза до десятых долей», — пояснил министр. Он также отметил, что прогноз среднегодового курса доллара на 2015 год составлял 61 рубль, а по факту он оказался на уровне 60 рублей 80 копеек.

Кроме того, Минэкономразвития ожидает, что отток капитала из страны в этом году будет менее 70 миллиардов долларов. «Мы сейчас видим, что ситуация с реальной динамикой оттока гораздо лучше, чем это прогнозировалось. И мы, и ЦБ улучшили свои ожидания по оттоку капитала на этот год», — сказал Улюкаев.

7 декабря министр экономического развития заявил, что влияние санкций различных государств на экономику России приближается к нулю. «То, что на короткой дистанции — несколько месяцев — было очень проблематично, на более длинной дистанции оказывается в каком-то смысле даже стимулирующим [фактором]», — заявил Улюкаев. В качестве примера положительных последствий санкций он назвал импортозамещение и снижение издержек предприятий, связанных с изменением курса валют.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше