Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Часть изображения была размыта, чтобы не нарушать законодательство Российской Федерации

«Правый сектор» назвал предательством отказ от энергоблокады Крыма

Часть изображения была размыта, чтобы не нарушать законодательство Российской Федерации

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

В украинской радикальной организации «Правый сектор» (ПС) назвали неожиданным согласие непризнанного меджлиса крымско-татарского народа подать электричество в Крым, а прекращение блокады полуострова — предательством и государственной изменой. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации в ночь на 8 декабря.

В ПС также объявили, что оставляют за собой «право (...) осуществлять контроль и не допускать поставки грузов и ресурсов» на полуостров.

В сообщении подчеркивается, что «любое сотрудничество с оккупантом (официальный Киев считает присоединение республики к России аннексией и не признает итоги крымского референдума — прим. «Ленты.ру») является государственной изменой».

Энергоснабжение полуострова с Украины было частично восстановлено 8 декабря. В тот же день бойцы ПС сообщили о том, что прекращают свое участие в блокаде Крыма.

Крым был обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, по которым электроэнергия поставлялась в регион с Украины. До этого, в ночь на 20 ноября, таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП (Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан). Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к аварийным конструкциям блокировали представители «Правого сектора» и меджлиса.

На полуострове был введен режим ЧС, регион перешел на график веерных отключений электричества. Спустя десять дней президент России Владимир Путин запустил в Крыму первую очередь энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, что дало полуострову дополнительно 230 мегаватт.

«Правый сектор» — запрещенная в России экстремистская организация, возникшая на основе различных украинских националистических группировок. Боевики ПС участвовали в беспорядках во время Евромайдана и в боевых действиях в Донбассе. Имеет военное крыло — «Добровольческий украинский корпус», и политическое — партия «Правый сектор».

Продолжение:
Энергоснабжение Крыма восстановлено в полном объеме
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше