Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские шахтеры устроят новые акции протеста из-за долгов по зарплате

Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Украинские шахтеры, не получавшие зарплату в течение двух с половиной месяцев, пообещали перекрыть Ягодинскую таможню на границе с Польшей, если долги по зарплате не будут погашены до 11 декабря. Они также намерены устроить «предупредительную акцию протеста», остановив работу на всех шахтах региона на один час. Об этом сообщается на сайте Независимого профсоюза горняков Украины.

Предупредительная акция намечена на 10 декабря.

Такое решение на совместном заседании принял совет председателей первичных организаций Независимого профсоюза горняков и Профсоюза угольной промышленности Украины «Волыньуголь».

Шахтеры намерены добиться не только погашения задолженности по зарплате, но и привлечь внимание властей к проблемам угледобывающей отрасли, говорится в сообщении на сайте.

Это будет не первая акция протеста горняков на Украине. 7 октября в Киеве у канцелярии украинского президента шахтеры из Волынской области объявили голодовку в знак протеста против длительной невыплаты зарплаты. За два дня до этого около сотни шахтеров заблокировали автодорогу Ковель — Львов в Волынской области Украины, требуя немедленно погасить долги по зарплате за три месяца.

27 июля работники первой смены шахты «Нововолынская-1» устроили забастовку, поскольку администрация предприятия не выплачивала им заработанные деньги с апреля.

27 апреля в Киеве возле офиса «Донбасской топливно-энергетической компании» (ДТЭК) Рината Ахметова несколько десятков человек провели пикет, призвав работников угольной промышленности к более массовым акциям протеста.

Еще один пикет, в котором приняло участие свыше тысячи человек, состоялся в украинской столице 22 апреля. Собравшиеся у здания Верховной Рады шахтеры потребовали отставки министра энергетики Владимира Демчишина, выплаты задолженностей по зарплатам и отмены законов об уменьшении шахтерских пенсий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше