Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

The Guardian узнала о планах ИГ по подготовке «джихадюгенда»

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) вынашивает планы по созданию образовательных программ для «будущих поколений» боевиков. Об этом сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на 24-страничный документ, в котором изложены намерения экстремистов по развитию самопровозглашенного халифата.

В частности, в тексте говорится, что террористы намерены создать отдельные лагеря для действующих группировок, ветеранов боевых действий и детей. Несовершеннолетнее население с захваченных исламистами территорий планируется обучать обращению со стрелковым оружием с целью их последующего превращения в религиозных фанатиков (их издание называет «львята халифата»). Помимо этого, ИГ планирует запустить специальные программы по развитию здравоохранения, образования, промышленности и пропаганды.

The Guardian отмечает, что экстремистская организация остро нуждается в специалистах в области бухгалтерского учета, которые необходимы для контроля над основными статьями доходов ИГ — производством на нефтяных объектах и работами в районах археологических раскопок.

Вышеперечисленные меры, согласно выдержкам из документа исламистов, нацелены на преобразование ИГ в «централизованный халифат» с объединенной группировкой местных и зарубежных радикально настроенных боевиков.

Ранее в декабре швейцарская газета Tribune de Geneve оценило общий ежедневный доход экстремистов в два миллиона долларов. Эта сумма складывается из средств, получаемых боевиками от продаж нефти и конфискованного имущества, а также от похищений людей с целью выкупа.

Кроме того, 7 декабря аналитики американского исследовательского центра IHS опубликовали исследование, согласно которому ежемесячный доход ИГ достигает 80 миллионов долларов. Порядка 50 процентов дохода приносят налоги на коммерческую деятельность на подконтрольных организации территориях и конфискация земель и собственности.

«Исламское государство» летом 2014 года захватило значительную часть Сирии и Ирака и провозгласило там халифат. Против исламистов в этих странах на земле воюют правительственные силы, курдские формирования, а также добровольческие отряды ополченцев. В 2014 году международная коалиция во главе с США начала воздушную операцию против ИГ. С 30 сентября 2015 года в бомбардировках позиций боевиков в Сирии участвует Россия по просьбе президента этой страны Башара Асада.

Гитлерюгенд — молодежное крыло НСДАП, было основано в июле 1926 года как национал-социалистическое движение для юношей. В 1945-м организация была запрещена в процессе денацификации и распущена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше