Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ольга Голодец

Голодец сообщила о планах продлить мораторий на пенсионные накопления

Ольга Голодец

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Мораторий на пенсионные накопления в России, возможно, будет продлен после 2016 года. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец, передает РИА Новости.

«Здесь мы согласны с ЦБ. Я не исключаю», — сказала Голодец, отвечая на вопрос о возможности продления моратория после следующего года.

4 декабря Госдума приняла закон о заморозке накопительной части пенсий в 2016 году, внесенный правительством. Шесть процентов от зарплат россиян, которые должны поступать в накопительную часть, будут переведены в распределительную. Полученные властями 342,2 миллиарда рублей могут пойти на реализацию отдельных решений президента и кабинета министров.

Двумя днями ранее Центробанк предупредил о риске продления пенсионного моратория на 2017-й и последующие годы. По мнению регулятора, это негативно скажется на доверии населения к данному элементу пенсионной системы. В периоды резких ценовых колебаний на финансовых рынках не приходится говорить о пенсионных накоплениях как основе внутреннего инвестиционного спроса, отметили в ЦБ.

Мораторий на формирование накопительной части пенсий уже вводился правительством на 2014 и 2015 годы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше