Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Газпром» впервые с 2008 года получит убыток от внутренних продаж

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Чистый убыток головной компании «Газпрома» от поставок на внутренний рынок в 2016 году может составить 33,5 миллиарда рублей, рентабельность — минус 3,5 процента. Такая информация содержится в презентации начальника департамента газового холдинга Виталия Хатькова, представленной им на форуме «Газ России», передает «Интерфакс».

В 2015 году рентабельность поставок газа концерна на российский рынок может сложиться на уровне 0,9 процента. Доходность поставок газа на российский рынок может уйти в минус впервые с 2008 года.

В связи с замедлением индексации цен на газ «фактически речь идет о новой газовой паузе», что окажет негативное влияние на состояние всей экономики, считает Хатьков.

«По факту, те решения, которые приняты в 2015 году в перспективе на 2016-2018 годы, означают, что наступила новая "газовая пауза". По сути дела принято решение о замораживании цен», — сказал Хатьков, отметив при этом, что для развития рынка газа, газовой отрасли и независимых производителей это «не совсем корректное решение». По его словам, холдинг решение не оспаривает, но обращает внимание на то, что оно влияет на развитие промышленной индустриализации.

Чистая прибыль «Газпрома» по МСФО, относящаяся к акционерам, по итогам 2014 года сократилась на 86 процентов по сравнению с 2013-м и составила 159 миллиардов рублей. Чистая выручка от продажи газа увеличилась на 13,56 миллиарда рублей до 2,985 триллиона рублей. Чистая выручка от продажи газа в Европу и другие страны выросла на 69,38 миллиарда рублей, или на 4 процента в годовом выражении, и составила 1,752 триллиона рублей. Чистая выручка от продажи газа в страны бывшего СССР снизилась на 8,59 миллиарда рублей, или на 2 процента в годовом выражении, и составила 411,72 миллиарда рублей.

«Газпром» — крупнейшая российская энергетическая компания, занимающаяся разработкой и продажей газа и нефти. Доля компании в мировых запасах газа составляет 17 процентов, в российских — 72 процента. «Газпром» является единственным в России производителем и экспортером сжиженного природного газа. Более 50 процентов акций контролирует государство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше