Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Арсений Яценюк

Яценюк потребовал от ЕС заблокировать «Северный поток 2»

Арсений Яценюк

Фото: Zuma / Global Look

Строительство газопровода «Северный поток 2» противоречит интересам Евросоюза и должно быть отменено. С таким заявлением выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает ТАСС.

«Мы обращаемся к нашим европейским партнерам, чтобы проект "Северный поток 2" прошел самую жесткую инспекцию. И мы считаем, что данный проект должен быть заблокирован, поскольку не отвечает интересам ни ЕС, ни Украины», — приводит агентство его слова.

По мнению Яценюка, трубопровод оставляет Украину, Польшу и Словакию «без миллиардов долларов доходов», а также ставит Европу в зависимость от «Газпрома».

30 ноября СМИ сообщили о том, что девять стран Евросоюза (в частности, Польша и Словакия) раскритиковали «Северный поток 2» и попросили внести вопрос о необходимости его строительства в повестку дня саммита ЕС (должен состояться в середине декабря).

27 ноября министр экономики Словакии Вазил Гудак назвал «Северный поток 2» угрозой для своей страны и ЕС в целом. Потери Словакии он оценил в 400 миллионов долларов в год (страна получает деньги от транзита российского газа в Западную Европу, в случае запуска «Северного потока 2» РФ не будет нуждаться в транзитных услугах восточноевропейских государств).

В начале октября строительство «Северного потока 2» осудили в Еврокомиссии. Реализацию проекта там посчитали противоречащей европейской стратегии диверсификации поставщиков энергоресурсов.

Проект «Северный поток 2» подразумевает расширение уже существующего маршрута из России по дну Балтийского моря в Германию. На сегодняшний день трубопровод состоит из двух нитей мощностью 55 миллиардов кубометров в год. «Газпром» планирует проложить еще две трубы и удвоить пропускную способность магистрали. 4 сентября корпорация подписала соглашение о создании консорциума по «Северному потоку 2» с компаниями E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV и Engie.

Продолжение:
Президент Польши усомнился в экономическом характере «Северного потока-2»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше