Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Далай-лама XIV

Далай-лама призвал к диалогу с ИГ

Далай-лама XIV

Фото: Darren Staples / Reuters

Далай-лама XIV призвал вести диалог с запрещенной террористической организацией «Исламское государство» (ИГ). Об этом духовный лидер тибетских буддистов заявил в понедельник, 7 декабря, в интервью итальянской газете La Stampa.

«Необходимо слушать, понимать, так или иначе проявлять уважение. Другого пути у нас нет», — считает далай-лама.

Он сказал о сострадании, которое необходимо проявлять всем сторонам. «Сделайте это своим сердцем», — призвал он. Как пример сострадания духовный лидер привел отношение Германии к проблеме беженцев: «Она была очень щедрой: приняла их и накормила».

«Каждый человек имеет свою собственную религию и свою правду, но в обществе должно быть много религий и много истины», — считает Далай-лама. Он подчеркнул, что ислам — миролюбивая религия.

В ноябре Далай-лама XIV высказал мнение, что молитва неспособна в одиночку решить проблему мирового терроризма. Он призвал решать этот вопрос на уровне семей и общества, и не ждать помощи не только от Бога, но и от правительств.

Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо считается духовным лидером тибетского народа. В 1989 году удостоен Нобелевской премии мира.

В 1959 году духовный лидер покинул Китай после жестокого подавления пекинскими властями восстания тибетского населения. С тех пор Далай-лама XIV живет в Индии. До 27 апреля 2011 года возглавлял Тибетское правительство в изгнании. В КНР он объявлен вне закона как руководитель тибетских сепаратистов.

«Исламское государство» (ИГ) — запрещенная в России и ряде стран мира международная террористическая организация. Преимущественно действует на территории Сирии (северо-восток страны) и Ирака (северо-запад). 29 июня 2014 года она провозгласила халифат на захваченной части территории двух названных государств. ИГ или подконтрольные группировки участвуют в боевых действиях по всему Ближнему Востоку и в Северной Африке. ИГ стоит за рядом крупных террористических атак последнего времени, в частности, за серией терактов в Париже в ночь на 14 ноября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше