Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Платформа «Гюнешли»

Число жертв пожара на нефтегазовой платформе в Азербайджане возросло до семи

Платформа «Гюнешли»

Фото: vesti.az

Азербайджанские спасатели обнаружили в море тела шести нефтяников, погибших в результате пожара на морской платформе месторождения Гюнешли госкомпании SOCAR, сообщает в понедельник, 7 декабря, агентство «Тренд» со ссылкой на республиканское МЧС. Ранее сообщалось об одном погибшем нефтянике — таким образом, число жертв выросло до семи.

«Два тела уже доставлены на берег, остальные четыре будут доставлены в ближайшее время, — говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что погибшие были обнаружены в результате поисковой операции с вертолетов МЧС 7 декабря в 13:20 по бакинскому времени (12:20 мск) в 65-70 километрах от платформы. На берег доставлены тела рабочих Фуада Тагиева и Аги Махмудова.

По словам главного инженера производственного объединения «Азнефть» госкомпании SOCAR Баламирзы Алирагимова, пожар на аварийной платформе номер 10 нефтегазового месторождения Гюнешли продолжается, огонь перекинулся на другие скважины. Алирагимов рассказал на пресс-конференции, что к поиску тел будут привлечены дополнительные суда.

4 декабря в результате повреждения подводного газопровода высокого давления из-за шторма на платформе месторождения Гюнешли в Каспийском море вспыхнул пожар. 33 рабочих были спасены в результате операции республиканского МЧС. Еще 23 числятся пропавшими без вести.

Месторождение Гюнешли, открытое в 1981 году, расположено в мелководной части Каспия. Глубина в его районе варьируется от 110 до 180 метров. Глубоководную часть месторождения в составе блока «Азери-Чираг-Гюнешли» совместно с иностранными партнерами разрабатывает SOCAR.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15