Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В зоопарке Ялты умер второй бенгальский тигренок

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Второй из трех белых бенгальских тигрят умер в ялтинском зоопарке «Сказка» за время действия режима чрезвычайной ситуации (ЧС), вызванной энергодефицитом. Об этом в воскресенье, 6 декабря, сообщает ТАСС.

«Трудно сказать, что это переохлаждение. Белые тигрята в принципе очень слабые по своей природе, а тем более они искусственники», — прокомментировал инцидент директор учреждения Олег Зубков.

По словам руководителя зоопарка, белые тигрята находились на особом режиме кормления, тем не менее, не всегда выживали даже при отсутствии режима ЧС. Он уточнил, что ветеринары сделают вскрытие погибшего животного, чтобы определить причину смерти. Третий детеныш «пока живой», добавил Зубков.

Зубков отметил, что в зоопарк доставят мощную дизель-генераторную установку взамен вышедшей из строя 1 декабря. «Проблем с энергодефицитом у зоопарка теперь не будет. Ста киловатт вполне достаточно для всех наших потребностей», — цитирует РИА Новости директора «Сказки».

Аналогичный генератор установили 6 декабря в белогорском парке львов «Тайган», руководителем которого также является Зубков. Здесь живут 70 львов, 45 тигров и еще 30 представителей семейства кошачьих, а также жирафы, обезьяны, парнокопытные, собачьи, грызуны. Зубков подчеркнул, что проблему с резервными генераторами удалось оперативно решить в течение нескольких часов благодаря Министерству энергетики России.

4 декабря в зоопарке умер первый тигренок. По предварительным данным, полуторамесячное животное погибло от холода. Тогда Зубков отметил, что двое оставшихся тигрят находятся вне опасности.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская, в свою очередь, заявила, что ответственность за гибель детеныша должен нести директор зоопарка. «Каждый субъект хозяйственной деятельности, в том числе и директор частного зоопарка, который зарабатывает деньги на функционировании его учреждения, обязан за свои средства приобретать в данной ситуации эти генераторы», — сказала Поклонская.

Мать трех детенышей, тигрица по кличке Тигрюля, была передана зверинцу в 2009 году лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко. Белые тигры занесены в Красную книгу.

Ялтинский зоопарк остался без электричества после того, как в ночь на воскресенье, 22 ноября, Крым оказался полностью обесточен. На полуострове, вошедшем в состав России в 2014 году, объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше