Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Лоретта Линч

Футбольного функционера задержали на круизном судне во время отпуска

Лоретта Линч

Фото: Gary Cameron / Reuters

Генеральный секретарь федерации футбола Гватемалы Гектор Трухильо (Hector Trujillo) задержан в Порт-Канаверал (штат Флорида). Об этом в субботу, 5 декабря, сообщает CNN.

Функционер был взят под стражу утром по местному времени на борту круизного судна. Он является одним из 16 новых фигурантов дела — действующих и бывших руководителей ФИФА, названных в обвинительном заключении по делу о коррупции в ФИФА, сообщила генеральный прокурор США Лоретта Линч.

В целом по делу в качестве подозреваемых проходит 41 человек, уточняет СNN.

3 декабря власти Швейцарии провели новую серию арестов чиновников ФИФА в рамках расследования коррупционного скандала в организации. По предварительным данным, общее количество арестованных по запросу властей США превысит 12 человек.

14 сентября Линч заявила, что в ближайшее время ожидается новая волна арестов по делу о коррупции в международной организации.

27 мая в Швейцарии по подозрению в коррупции был задержан ряд высокопоставленных руководителей ФИФА. В частности, в отеле Baur au Lac взяты под стражу два вице-президента исполнительного комитета ФИФА — Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также член этого же комитета Джек Уорнер.

В этот же день швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2010, 2018 и 2022 годов. Обвинения предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам.

По данным министерства юстиции США, за 24 года чиновники ФИФА получили взяток на сумму около 150 миллионов долларов.

Конгресс, на котором состоятся выборы нового главы организации, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе. До выборов Блаттер продолжит работать президентом ФИФА.

Продолжение:
Главу Федерации футбола Эквадора арестовали по делу о коррупции в ФИФА
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше