Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рубль и нефть обвалились после решения ОПЕК

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Предыстория:
ОПЕК повысила квоту на полтора миллиона баррелей в сутки

В ходе торгов на Московской бирже курс доллара достиг 68,26 рубля, он увеличился почти на 50 копеек. Национальная валюта слабеет после падения цены на нефть, вызванного решением ОПЕК о повышении квот на добычу. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

Ранее 4 декабря Организация стран-экспортеров нефти повысила производственные квоты до 31,5 миллиона баррелей в день. После этого эталонная марка Brent подешевела с 44,64 до 42,76 доллара за баррель. В 17:50 мск североморская нефть стоит 43,17 доллара.

3 декабря один из членов ОПЕК — Иран — призывал сократить добычу на 2 миллиона баррелей в день. По мнению министра нефти этой страны, такая мера могла бы помочь сбалансировать рынок, на котором есть излишек предложения.

13 ноября глава Минфина России Антон Силуанов сообщил, что бюджет в 2016 году может потерять еще триллион рублей из-за снижения нефтяных котировок. При этом в следующем году дефицит государственных средств составит 2,36 триллиона рублей. Параметры бюджета принимались, исходя из средней стоимости нефти в 50 долларов за баррель.

В сентябре страны-участницы ОПЕК добывали 31,71 миллиона бочек нефти в день, то есть нарушали собственные квоты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше