Бывший СССР
16:34, 4 декабря 2015

Подсудимый по делу о трагедии в Одессе вскрыл вены в зале суда

Заседание в Малиновском суде Одессы
Фото: 048.ua

Один из обвиняемых по делу о трагедии в Одессе, гражданин России Евгений Мефедов, в ходе судебного заседания в пятницу, 4 декабря, вскрыл вены. Таким образом он выразил протест против решения суда оставить его под стражей без возможности внесения залога. Мефедову оказана медицинская помощь. Об этом сообщает «112 Украина».

Узнайте больше в полной версии ➞

Как отмечает корреспондент телеканала, пока неизвестно, чем именно подсудимый порезал себе вены. По одной из версий, он разбил стекло в зале суда. По другой — использовал складное лезвие.

По информации «112 Украина», родители Мефедова внесли залог еще в понедельник, 30 ноября, но из-под стражи подсудимый так и не вышел.

В тот же день, 30 ноября, судьи Александр Ищенко, Виктор Корой и Сергей Журик, заблокированные националистическими группировками в здании Малиновского суда Одессы, написали заявления об отставке. Причиной конфликта стало принятое ими решение об освобождении под залог пятерых обвиняемых по делу о пожаре в Доме профсоюзов, включая Мефедова. Общая сумма залога превысила миллион гривен.

Все обвиняемые по делу считаются активистами «Антимайдана», при этом двое из них (Мефедов и Максим Сакауров) — граждане России.

В апреле эксперты Совета Европы раскритиковали Киев за расследование событий в Одессе. По мнению европейских наблюдателей, следствие ведется крайне медленно и не является независимым.

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между пророссийски настроенными активистами с одной стороны и сторонниками киевской власти — с другой. В ходе беспорядков часть сторонников федерализации укрылась в Доме профсоюзов, в котором через некоторое время начался пожар. По официальным данным, погибли 48 человек, более 200 пострадали. Расследование майских беспорядков было завершено в конце сентября 2014 года. По его итогам обвинения предъявили 24 лицам.

Мефедов был в Доме профсоюзов во время пожара. Он получил ожоги и отравился продуктами горения. Его задержали и доставили в городской отдел милиции, а затем госпитализировали. 6 мая Мефедова поместили в СИЗО.

< Назад в рубрику