Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отставной офицер ВМФ приговорен к 8 годам колонии за шпионаж в пользу Украины

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Городской суд Санкт-Петербурга приговорил к 8 годам лишения свободы отставного капитана первого ранга Владислава Никольского, обвинявшегося в шпионаже в пользу Украины. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд в закрытом режиме признал Никольского виновным в госизмене в форме шпионажа, подстрекательстве к злоупотреблению служебным положением и контрабанде. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 8 лет с лишением права заниматься торговой деятельностью, связанной с кораблестроением.

Дело изначально было возбуждено по статье 226.1 (контрабанда материалов оборонного назначения), по нему, кроме Никольского, проходили еще два человека: сотрудник 51-го Центрального конструкторско-технологического института судоремонта Вячеслав Родионов и представитель Феодосийского производственного объединения «Море» Василий Черный.

Вопрос касался передачи на Украину технической документации по десантному кораблю на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр». Как утверждает следствие, это помогло Киеву организовать для Китая выпуск десантных кораблей проекта 958 «Бизон», которые незначительно отличаются от «Зубров». В правоохранительных органах считают, что за секретные сведения заказчик заплатил 200 тысяч долларов.

Черный скончался во время следствия из-за тяжелой болезни. Родионов пошел на сотрудничество со следствием и добился рассмотрения дела в особом порядке, после чего в январе 2014 года был приговорен к шести годам условно. Никольскому же было предъявлено дополнительное обвинение в госизмене, поскольку в составе переданных им материалов имелся каталог стандартов по военным кораблям, находящийся под грифом секретности.

Ранее Никольский уже привлекался к уголовной ответственности. В 2008 году он был приговорен к году колонии за попытку издать 16-страничную брошюру «Что делать сейчас (программа-минимум для русского человека)», решением суда признанную экстремистской.

Профессор, доктор технических наук Владислав Никольский с 1977 года служил в 1-м ЦНИИ министерства обороны (ныне НИИ кораблестроения и вооружения ВМФ), занимающемся теоретическими вопросами проектирования, постройки и эксплуатации боевых кораблей и подводных лодок. В открытой печати начал публиковаться с 1985-го. Он известен как автор целой серии высокопрофессиональных работ об истории советского военного кораблестроения. Крупнейшей из них является классическая монография «Военно-морской флот СССР 1945-1991 годов», написанная в соавторстве с другим сотрудником 1-го ЦНИИ Владимиром Кузиным и вышедшая в 1996-м.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше