Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине выпустили монеты с изображением Саакашвили

На Украине выпустили сувенирные монеты с изображением губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, сообщает издание «Думская».

Монеты номиналом 1000 лари (национальная валюта Грузии, тысяча лари по текущему курсу составляет примерно 28 000 рублей) из сплава меди и никеля, серебра или золота продаются на одном из украинских сайтов. На аверсе изображен Саакашвили, на реверсе — географическая карта Черного моря, где указаны Украина и Грузия.

Цена сувенира — от 850 гривен (около 2 400 рублей) за медно-никелевую монету, до почти 35 тысяч гривен (около 100 тысяч рублей) за золотую.

«Наш проект не несет никакой политической цели, мы восторгаемся работой Михаила [Саакашвили] и решили, что он достоин такого подарка в канун дня рождения (политик родился 21 декабря — прим. «Ленты.ру») и возможного назначения на пост премьера [Украины]», — рассказал один из авторов идеи о выпуске монеты Денис Руденко, отметив, что сувенир вручат и самому Саакашвили.

В июле 2013 года СМИ сообщили о том, что монетный двор Национального банка Украины отчеканит золотую монету весом в полкилограмма с изображением президента страны Виктора Януковича. Монету должны были подарить главе государства на день рождения.

В апреле того же года в Азербайджане были представлены золотые монеты, изготовленные по случаю 90-летия со дня рождения бывшего президента республики Гейдара Алиева. Вес каждой монеты составил один килограмм.

Саакашвили был назначен губернатором Одесской области в конце мая 2015 года. До этого указом президента Украины Петра Порошенко ему было предоставлено украинское гражданство. С 2004 по 2013 год он был президентом Грузии. После истечения срока полномочий преподавал в Школе права и дипломатии имени Флетчера при Университете Тафтса (США). В Грузии политик не появлялся, на родине против него возбуждено несколько уголовных дел.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше