Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арбитраж взыскал с «Трансаэро» 3,4 миллиарда рублей по иску «Роснефти»

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Арбитражный суд города Москвы принял решение взыскать с авиакомпании «Трансаэро» 3,4 миллиарда рублей по иску дочернего предприятия «Роснефти» — «РН-Аэро». Об этом сообщает РИА «Новости».

В ходе судебного заседания «РН-Аэро» потребовала от прекратившей полеты авиакомпании погасить задолженность по договору поставки авиатоплива, подписанному в 2014 году. Согласно условиям контракта, «дочка» «Роснефти» заправляла самолеты «Трансаэро» в 14 аэропортах и за время действия договора поставила авиакеросина на 8 миллиардов рублей. Однако «Трансаэро» свои обязательства исполнила не полностью.

Решение суда пока не вступило в законную силу, в течение месяца на него может быть подана апелляция.

12 ноября «Аэрофлот» объявил об окончании работы оперативного штаба, созданного для решения проблем авиакомпании «Трансаэро».

«Трансаэро», являвшаяся второй по объему перевозок российской авиакомпанией, оказалась на грани банкротства в связи с высокой долговой нагрузкой (более 250 миллиардов рублей, включая лизинговые платежи и 85 миллиардов задолженности банкам) на фоне падения спроса на перелеты. Компания перешла под операционное управление «Аэрофлота» в начале сентября.

Росавиация с 26 октября аннулировала сертификат эксплуатанта «Трансаэро», после чего компания прекратила полеты. Перевозки пассажиров «Трансаэро» продолжатся до 15 декабря силами группы «Аэрофлот» и при необходимости других российских перевозчиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше