Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Британские истребители-бомбардировщики «Торнадо»

Британские ВВС атаковали нефтяные месторождения ИГ в Сирии

Британские истребители-бомбардировщики «Торнадо»

Фото: Darren Staples / Reuters

Предыстория:
Британские самолеты нанесли первые удары по позициям ИГ в Сирии

Британские истребители-бомбардировщики «Торнадо» в ходе первой воздушной атаки в Сирии нанесли удары по нефтедобывающей инфраструктуре террористической организации «Исламское государство» (ИГ), расположенной на востоке страны, передает в четверг, 3 декабря, BBC News.

По словам министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, операция прошла успешно. До этого Лондон наносил авиаудары по позициям боевиков ИГ только на иракской территории.

Четыре британских бомбардировщика вылетели с авиабазы Акротири на Кипре через несколько часов после того, как британский парламент санкционировал участие Лондона в операции против ИГ на территории Сирии.

По информации Reuters, Британия отправляет еще восемь бомбардировщиков на Кипр для нанесения ударов по позициям исламистов.

За бомбардировки в Сирии проголосовали 397 парламентариев, против — 223. Голосованию предшествовали 10-часовые дебаты.

Начало военной операции Британии в Сирии в четверг прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «Мы по-прежнему приветствуем любые действия, направленные на борьбу с ИГ». Представитель Кремля отметил, что Москва продолжает выступать за создание единой широкой коалиции. При этом Песков подчеркнул, что, с точки зрения международного права, «единственная страна, которая легитимно действует в Сирии, это Россия».

Великобритания с 24 сентября 2014 года проводит операцию «Шейдер» против «Исламского государства» по запросу иракского правительства. Королевство отправило 350 военных инструкторов для тренировки местных сил, противостоящих боевикам, а также использует 18 самолетов и 10 беспилотников для разведки и атак на позиции террористов. Над Сирией до настоящего времени британцы проводили только разведывательные полеты.

«Исламское государство» летом 2014 года захватило значительную часть Сирии и Ирака и провозгласило там халифат. В России группировка запрещена решением Верховного суда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше