Мир
17:33, 3 декабря 2015

США призвали Украину выполнить свою часть минских соглашений

Джон Керри
Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Госсекретарь США Джон Керри призвал Киев и ополченцев на востоке страны выполнять свою часть обязательств в соответствии с минскими договоренностями. Об этом глава госдепа сообщил, выступая на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, передает Voice of America.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Украина должна восстановить режим полного прекращения огня, отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения», — приводит его слова ТАСС. Помимо этого, по словам госсекретаря, киевским властям необходимо «освободить заложников на востоке Украины» и «начать восстанавливать эту часть страны».

При этом Керри отметил, что России следует обеспечить выполнение ополченцами своей части минских соглашений.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ постоянно фиксирует нарушение режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях.

12 февраля 2015 года лидеры стран «нормандской четверки» подписали в столице Белоруссии «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». Он существенно дополнял и конкретизировал протокол и меморандум (в частности, устанавливал конкретные сроки выполнения ряда пунктов). Этот документ, как и его предшественники, в частности, предусматривает режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го новой конституции), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей и новый пункт об обмене пленными на основе принципа «всех на всех». Большинство положений плана должны быть выполнены к концу 2015 года.

Минскими соглашениями принято называть протокол и меморандум, состоящие из 12 пунктов. Документы подписаны 5 и 20 сентября 2014 года.

Украинские власти и Запад неоднократно обвиняли Москву в поддержке ополченцев на востоке Украины и заявляли о непосредственном участии российских военных в боях в Донбассе. В Москве эти утверждения отрицают, указывая на отсутствие доказательств и подчеркивая, что Россия не является стороной украинского конфликта.

< Назад в рубрику