Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Чайка

Чайка назвал обвинения ФБК заказухой

Юрий Чайка

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает лживыми и беспочвенными обвинения, изложенные в публикации Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), касающейся якобы незаконной деятельности членов его семьи. Об этом сообщает ТАСС.

«Расследование ФБК — это заказ, выполненный не на деньги исполнителей», — заявил генпрокурор.

По словам Чайки, он знает, кто стоит за публикацией фонда. «Мне абсолютно ясно, кто и что за этим стоит. Думаю, в скором будущем я это озвучу», — добавил он.

В среду, 2 декабря, депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов на пленарном заседании предложил провести внеочередной «правительственный час» и пригласить туда генпрокурора. Коммунист объяснил, что предложение связано с порочащими публикациями о семье Чайки. Однако оно не было рассмотрено, так как подобные заявления должны проходить через комитет по регламенту и организации работы Госдумы. В ответ депутат пообещал в самое ближайшее время отправить официальное заявление в комитет и пригласить госслужащего на беседу 11 декабря.

За день до этого блогер Алексей Навальный, основавший ФБК в 2011 году, на своем сайте опубликовал информацию, касающуюся якобы незаконного заработка семьи генерального прокурора. Согласно данным фонда, главными персонажами исследования стали сыновья Чайки — Артем и Игорь.

Юрий Чайка является генпрокурором России с 23 июня 2006 года, в июне 2011-го был назначен на второй пятилетний срок.

Продолжение:
Зюганов увидел в расследовании ФБК о сыновьях Чайки след ЦРУ
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше