Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Жириновский

Суд обязал Горбачева выплатить Жириновскому шесть тысяч рублей

Владимир Жириновский

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Первого президента СССР Михаила Горбачева обязали выплатить шесть тысяч рублей лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Об этом сообщает РИА Новости. Тимирязевский суд Москвы удовлетворил иск депутата о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Поводом для подачи иска стали строчки из политических мемуаров Горбачева. Жириновский усмотрел в них порочащие его факты. Его возмутили слова о том, что на думских выборах 1993 года он допускал экстремистские высказывания, а также о причастности ЛДПР к нападению на Горбачева в Москве в 1996 году.

Представитель бывшего президента в суде заявил, что указанные фразы являются оценочными суждениями. Изначально депутат требовал с автора и издательства 500 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб. Вместе с тем адвокат удивился стремлению политика доказать, что его высказывания не являются экстремистскими.

Жириновский неоднократно отстаивал свою репутацию в суде. К примеру, в июне он подал в суд на телеканал «Дождь». Поводом для обращения послужили высказывания Михаила Козырева в эфире от 11 декабря 2014 года. Депутат счел их оскорбительными, но спустя месяц отозвал иск без объяснения причин.

В апреле Жириновский потребовал миллион рублей компенсации от испанского журналиста Рафаэля Пок де Фелиу и издателя его книги «Время перемен». В ней приводится цитата Жириновского, в которой он рассказывает, как получал деньги от различных политических структур за выгодные для них публичные высказывания. Депутат утверждает, что это неправда, требует опровержения и выплаты миллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше