Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жертвами стрельбы в Калифорнии стали 12 человек

Кадр: видео KNBC TV / AP

В результате стрельбы в учреждении для людей с ограниченными возможностями в городе Сан-Бернардино штата Калифорния погибли по меньшей мере 12 человек, еще 20 ранены, передает ABC News. В полиции заявили, что нападавших могло быть трое.

По предварительным данным, злоумышленники открыли стрельбу в конференц-зале учреждения около 11:00 (22:00 по московскому времени). Сообщается, что один из стрелков мог захватить заложников.

Правоохранительные органы проводят операцию по задержанию злоумышленников. Несколько зданий оцеплены и проверяются. Людей эвакуируют. Как передает телеканал CNN, к расследованию инцидента подключились агенты Федерального бюро расследований США. В полиции заявили, что разыскивается внедорожник, на котором подозреваемые могли скрыться с места происшествия.

По информации BBC News, президент США Барак Обама был проинформирован о случившемся. Он призвал представителей правительства вне зависимости от их партийной принадлежности к борьбе с проблемой уличного насилия, связанного со стрельбой, передает Reuters.

27 ноября неизвестный открыл стрельбу в клинике планирования семьи в американском городе Колорадо-Спрингс, штат Колорадо. По последним данным, в результате происшествия ранения получили девять человек, в том числе пятеро полицейских. После нескольких часов перестрелки полиция уговорила преступника сдаться.

2 октября Обама заявил, что американские законы об оружии должны быть изменены. Он пообещал воздействовать на лобби оружейников.

По данным экспертов, в США в результате стрельбы ежегодно погибают или получают ранения около десяти тысяч детей и подростков.

Право на свободное ношение оружия гражданам США гарантирует вторая поправка к Конституции. За сохранение свободы ношения оружия в полном объеме традиционно выступают и представители Республиканской партии. Президент США Барак Обама не раз пытался ограничить права американцев на владение оружием. Однако осуществить этот проект главе государства мешают представители «оружейного лобби» и их союзники в американском Конгрессе.

Продолжение:
СМИ сообщили о взрывном устройстве на месте стрельбы в Калифорнии
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше