Бывший СССР
14:14, 2 декабря 2015

Пентагон ответил на упреки в поставке на Украину «подержанного хлама»

Фото: Serg Glovny / Zumapress / Global Look

Пентагон ответил украинским военным на упреки в поставках «подержанного хлама» — по данным военного ведомства США предоставляют Украине в основном новое военное оборудование. Об этом заявила официальный представитель Министерства обороны США Мишель Балданса, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, Пентагон «предоставляет Украине самое лучшее из имеющегося оборудования, принимая во внимание доступные ресурсы и срочность необходимых поставок».

«Абсолютное большинство техники, которую мы направили на Украину, никогда ранее не было в употреблении (...) Мы передали небронированные автомобили с существующих складов, поскольку они были доступны быстрее, чем техника из других источников. (...) Все эти машины на момент поставки Украине были в рабочем состоянии», — сказала Балданса.

Представитель военного ведомства отметила, что в целом Вашингтон передал помощи «для повышения обороноспособности украинских сил на сумму свыше 265 миллионов долларов».

Ранее газета The Washington Post опубликовала статью, в которой привела критические отзывы украинских военных о состоянии поставленной американской техники. Киевские силовики назвали оборудование из США «подержанным хламом» и пожаловались, что оно рассыпается прямо на передовой.

«Если американцы собираются отправлять нам оборудование, пусть не присылают подержанный хлам», — заявил один из командиров украинского спецназа.

По данным издания, одно из спецподразделений спецназа использует автомобили Hummer 1980-х или 1990-х годов выпуска. Механики пожаловались, что на трех машинах установлены пластиковые окна и двери. У другого внедорожника отвалились колеса после того, как он проехал всего несколько сотен километров.

10 ноября сенат Конгресса США одобрил выделение в следующем году Украине 300 миллионов долларов на военные цели. Пункт в военном бюджете США «Инициатива в поддержку безопасности Украины» не носит обязательного характера, этот резерв может быть использован при соответствующем политическом решении Вашингтона. Согласно документу, глава Пентагона по согласованию с госсекретарем США вправе использовать все предусмотренные средства или их часть для оказания Киеву «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки».

< Назад в рубрику