Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эрдоган

Пентагон отверг обвинения в адрес Эрдогана

Эрдоган

Фото: Umit Bektas / Reuters

Американские военные отвергли обвинения в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которого заподозрили в торговле нефтью с боевиками «Исламского государства» (ИГ). Об этом в среду, 2 декабря, заявила представитель пресс-службы Пентагона Элисса Смит в интервью корреспонденту агентства РИА Новости.

«Мы отвергаем предположение о том, что турецкое правительство находится в сговоре с ИГ для контрабанды нефти, — подчеркнула Смит. — Мы не видели никаких доказательств в поддержку таких обвинений».

По словам американского военного руководства, Турция стремится заблокировать контрабанду через сирийскую границу. НАТО рассматривает Анкару как ключевого партнера в борьбе с исламистами, подчеркнула Смит.

2 декабря на брифинге Минобороны замначальника Генштаба Сергей Рудской сообщил о публикации материалов, подтверждающих тот факт, что в Турцию поставляются нефтепродукты с территорий, находящихся под контролем террористов. По его словам, выявлены три маршрута транспортировки нефти. В качестве доказательства на сайте Минобороны России опубликованы спутниковые снимки колонн бензовозов и фур, проходящих через погранпереходы между Турцией и Сирией.

30 ноября Эрдоган заявил, что уйдет в отставку, если подтвердится информация о закупках его страной нефти у «Исламского государства» (деятельность группировки запрещена в России). Ранее в этот день президент России Владимир Путин заявил, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС для защиты поставок нефти от ИГ.

24 ноября истребители F-16 ВВС Турции атаковали и сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. По версии Анкары, самолет нарушил воздушные границы Турции. В Москве заявили, что бомбардировщик находился только над территорией Сирии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше