Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Астрономы нашли в созвездии Креста планету-изгоя

Астрономы обнаружили экзопланету-изгоя, которая расположена в 16 раз дальше от своего светила, чем Плутон от Солнца. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Astrophysical Journal, а кратко о них сообщается на сайте Калифорнийского университета в Беркли.

Экзопланета HD 106906 b находится на расстоянии 650 астрономических единиц от солнцеподобной звезды HD 106906. Последняя расположена в созвездии Креста на расстоянии 300 световых лет от Солнца.

Система имеет две необычные особенности, привлекшие внимание ученых. Во-первых, остатки протопланетного диска вокруг HD 106906 сдвинуты в сторону относительно звезды. Во-вторых, плоскость вращения экзопланеты вокруг светила имеет угол наклона 21 градус. Эти данные позволили предположить, что HD 106906 b была вытеснена на периферию системы относительно своего первоначального положения.

Астрономы не знают возможных причин случившегося. По их мнению, к наблюдаемой конфигурации тел в системе могло привести гравитационное возмущение другой звезды, которая в прошлом оказалась рядом с HD 106906.

Астрономы предполагают, что исследованная ими система похожа на Солнечную систему в возрасте 13 миллионов лет (нынешний возраст Солнечной системы оценивается в 5 миллиардов лет), а происходящие в ней процессы могут объяснить потерю материи поясом Койпера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше