Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турецкие эксперты проверят Голлума по делу об оскорблении Эрдогана

Кадр из фильма «Властелин колец»

Суд турецкого города Айдын постановил провести экспертизу образа Голлума из кинотрилогии «Властелин колец» после того, как выяснилось, что никто из судей, занимающихся делом о сравнении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с этим персонажем, не видел фильмов, сообщает Today’s Zaman.

Экспертизу поручили коллективу из двух ученых, двух специалистов в области психологии поведения и эксперта по кино и телевидению.

Защита турецкого врача Билгина Чифчи утверждает, что Голлум не является отрицательным персонажем, и его клиент не собирался никого оскорблять.

Чифчи обвинили в оскорблении главы государства в октябре 2015 года после того, как он опубликовал в Twitter подборку снимков Эрдогана и Голлума с одинаковым выражением удивления и радости на их лицах (позже твит был удален). Медику грозит до двух лет тюрьмы. После выдвинутых обвинений его уволили с работы в Национальном институте общественного здоровья.

По данным BBC News, в период с августа 2014-да по март 2015 года в оскорблении президента Эрдогана были обвинены 105 человек.

Голлум — персонаж книг Джона Толкина «Хоббит, или Туда и обратно» и «Властелин Колец», бывший хоббит, живущий под землей и ненавидящий свет, одержимый волшебным кольцом, дарующим безграничную силу. В 2001-2003 годах режиссер Питер Джексон экранизировал трилогию «Властелин колец». Роль Голлума сыграл Энди Серкис, также снимавшийся в картинах «Планета обезьян: Революция», «Мстители: Эра Альтрона» и «Звездные войны: Пробуждение силы».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15