Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США заявили о готовности Турции закрыть границу с Сирией

Фото: Mmustaf Kaya / Xinhua / Zumapress / Global Look

Турция согласна полностью закрыть границу с Сирией для предотвращения нелегальной транспортировки нефти и передвижений боевиков. Об этом в среду, 2 декабря, заявил госсекретарь США Джон Керри, передает РИА Новости.

«Турция заинтересована в том, чтобы прекратить передвижение нелегально транспортируемой нефти или закрыть пути передвижения иностранных бойцов в обоих направлениях», — сообщил он журналистам в Брюсселе.

По его словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен сделать это. «Мы будем вместе работать над этим, собираемся провести необходимые консультации между нашими военными, чтобы это сделать», — отметил Керри.

Госсекретарь США отметил, что необходимо закрыть 98-километровый участок границы. «Мы будем работать с ними, чтобы понять, как объединить усилия воздушного [контингента], коалиционных и турецких сил и присутствующие на месте силы оппозиции, чтобы обезопасить эту территорию. Я уверен, что это произойдет», — сказал он.

30 ноября Эрдоган заявил, что уйдет в отставку, если подтвердится информация о закупках его страной нефти у международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Ранее в этот день президент России Владимир Путин заявил, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС для защиты поставок нефти от ИГ.

24 ноября истребители F-16 ВВС Турции атаковали и сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. По версии Анкары, самолет нарушил воздушные границы Турции. В Москве заявили, что бомбардировщик находился только над территорией Сирии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше