Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

The Washington Post сообщила о недовольстве украинских военных техникой из США

Фото: Serg Glovny / Zumapress / Global Look

Поставленное на Украину для борьбы с ополчением военное американское оборудование киевские силовики назвали «подержанным хламом» и пожаловались, что оно рассыпается прямо на передовой. Об этом сообщает газета The Washington Post.

«Если американцы собираются отправлять нам оборудование, пусть не присылают подержанный хлам», — сказал один из командиров украинского спецназа.

По данным издания, одно из спецподразделений спецназа использует автомобили Hummer 1980-х или 1990-х годов выпуска. Механики пожаловались, что на трех машинах установлены пластиковые окна и двери. У другого внедорожника отвалились колеса после того, как он проехал всего несколько сотен километров.

Всего США поставили Украине для борьбы с ополченцами нелетального военного снаряжения на сумму 260 миллионов долларов.

В статье фигурируют неназванные официальные лица США, которые объяснили появление подержанного американского оборонного оборудования на Украине необходимостью поставить его быстро в самом начале военных действий. Отмечается, что американское правительство направило и новую технику — приборы ночного видения, аптечки первой помощи, контрорудийные и контрминометные радары, а также приборы связи.

10 ноября сенат Конгресса США ноября одобрил выделение в следующем году Украине 300 миллионов долларов на военные цели. Пункт в военном бюджете США «Инициатива в поддержку безопасности Украины» не носит обязательного характера, этот резерв может быть использован при соответствующем политическом решении Вашингтона. Согласно документу, глава Пентагона по согласованию с госсекретарем США вправе использовать все предусмотренные средства или их часть для оказания Киеву «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше