Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Аркадий Дворкович

Дворкович предложил отложить фруктовое эмбарго против Турции

Аркадий Дворкович

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Введение эмбарго на поставки фруктов и овощей из Турции нужно отложить на несколько недель, чтобы избежать роста цен. С соответствующим предложением выступил вице-премьер Аркадий Дворкович, передает ТАСС.

Чиновник также отметил, что с 2016 года Россия ограничит автоперевозки, осуществляемые турецкими компаниями.

Ранее 30 ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что под российские санкции попадает сельскохозяйственная продукция. Ограничительные меры пока не касаются промышленных товаров, добавил он.

Тогда же глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что не ждет большого роста цен в стране из-за санкций против Турции. По его мнению, турецким товарам удастся легко найти замену.

Днем ранее в Минэкономразвития допустили незначительное повышение стоимости продуктов, если Россия не сможет оперативно заместить товары из Турции.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Документ запрещает ввоз в Россию некоторых товаров из этой страны. 26 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству выработать комплекс мер против Турции. Речь идет о заморозке экономического сотрудничества и инвестпроектов, а также об ограничении импорта продовольствия.

24 ноября истребители F-16 ВВС Турции атаковали и сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. По версии Анкары, самолет нарушил воздушные границы Турции. В Москве заявили, что бомбардировщик находился только над территорией Сирии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше