Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турецкий экспорт в Россию за десять месяцев упал более чем на треть

Фото: Pascal Deloche / Godong / Global Look

Экспорт турецких товаров в РФ с января по октябрь упал на 38,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,065 миллиарда долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Института статистики Турции.

В документах говорится, что только в октябре экспорт товаров из Турции в РФ уменьшился на 27,3 процента, до 354,8 миллиона долларов. При этом Россия находится на девятом месте по объему турецкого экспорта. На первом месте Германия, за ней следуют Великобритания, Ирак, Италия, Швейцария, Франция, США и Испания.

В материалах отмечается, что по импорту российских товаров в Турцию продукция РФ занимает третье место после Китая и Германии. Однако в январе-октябре 2015 года данный показатель снизился на 17,8 процента, до 17,34 миллиарда долларов, в октября снижение составило 12,4 процента, до 1,52 миллиарда долларов.

Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В соответствии с документом ограничивается ввоз на территорию РФ отдельных видов товаров из этой страны. В частности, Путин постановил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России, приостановить с 1 января 2016-го действие безвизового режима, а также ввел запрет на чартерные воздушные перевозки между двумя странами. Туроператорам предписано воздерживаться от реализации российским гражданам туров, предусматривающих посещение Турецкой Республики.

26 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству выработать комплекс мер в ответ на действия Турции, сбившей российский бомбардировщик в Сирии.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был сбит турецкими истребителями F-16 24 ноября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше