Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россельхознадзор запретил недоброкачественные сыры из Белоруссии

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Россельхознадзор наложил запрет на партию недоброкачественных сыров из Белоруссии. Об этом сообщает RNS со ссылкой на заявление пресс-службы надзорного ведомства.

Как отмечают в Россельхознадзоре, ведомство обнаружило превышение массовой доли консерванта в сырах двух белорусских производителей, в связи с этим действие деклараций о соответствии этих продуктов было приостановлено. В частности, Россельхознадзор нашел нарушения в сыре «Тильзитер», произведенном Рогачевским МКК (Гомель), и сыре Pesto green с базиликом и чесноком, выработанным гродненской молочной компанией «Новогрудские дары».

При этом в Россельхознадзоре отмечают, что компания «Новогрудские дары» уже отреагировала на претензии о качестве и безопасности своей продукции и пообещала впредь не допускать подобных нарушений.

21 ноября Россельхознадзор совместно со специалистами ветеринарной службы Белоруссии провел проверку 15 предприятий республики, на которых был замечен ряд нарушений. В результате было принято решение приостановить поставки молочной и рыбной продукции с 13 белорусских предприятий (восемь рыбоперерабатывающих и пять по производству готовой молочной продукции).

23 сентября Россельхознадзор направил Министерству сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии запрос на разъяснения в связи с поставками в РФ некоторых видов фруктов и овощей. Вопросы возникли по поводу цитрусовых, латука, бахчевых и папайи, яблок, груш, абрикосов, вишни, черешни и ряда других продуктов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше