Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Огородники из Бурятии раскопали средневековую могилу

Жители Заиграевского района Бурятии обнаружили на своем дачном участке в садовом товариществе «Ивушка» историческое захоронение, сообщает республиканское следственное управление Следственного комитета России (СКР). Сотрудники музея Бурятского научного центра сибирского отделения Российской академии наук (РАН) определили, что оно относится к эпохе средневековья.

Останки дачники обнаружили 2 августа. Для установления давности смерти и захоронения человека был назначен ряд экспертных исследований. Они показали, что в могиле была погребена женщина монголоидной расы. Она лежала в деревянной колоде и сверху была накрыта берестой. Рядом с захоронением сохранились остатки каменной надмогильной кладки и было найдено небольшое бронзовое зеркало.

Зеркало, украшенное изображениями драконов, ученые отнесли к редчайшей исторической находке и предположили, что оно могло быть изготовлено в Центральной, Восточной или Юго-Восточной Азии в период правления китайской династии Ляо (Х век н.э. — начало ХII века н.э.). Такие артефакты редки в археологических раскопках и являются уникальными предметами искусства, отметили специалисты. Находку передали в музей.

В августе в Екатеринбурге при прокладке газовой трассы обнаружили кости пяти человек. Останки были зарыты на глубине около 2,5 метра. По словам замначальника отдела археологической службы областного Центра охраны памятников Сергея Погорелова, кости датируются 18-19 веками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше