Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Миротворцы ООН в Мали

В Мали в результате теракта погибли два миротворца ООН

Миротворцы ООН в Мали

Фото: Joe Penney / Reuters

В результате обстрела террористами базы миротворцев ООН в малийском городе Кидаль погибли три человека, а число пострадавших составляет не меньше 20. Об этом сообщает Reuters.

«Нападение было совершено около 4 утра (07:00 по московскому времени — прим. «Ленты.ру»). Четыре или пять ракет приземлились на территории базы. Три человека погибли, еще несколько были тяжело ранены», — заявил официальный представитель международной миссии ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA) Оливье Сальгадо.

По его словам, взрывами убило двоих миротворцев ООН из Гвинеи, а также одного гражданского сотрудника, работавшего на территории базы. В настоящий момент неизвестно, принадлежат ли нападавшие к одной из террористических группировок, действующих на территории Мали.

20 ноября в столице Мали Бамако произошло нападение на отель Radisson, в результате которого погиб 21 человек, в том числе шесть граждан России. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Аль-Мурабитун» (Al-Mourabitoun), присягавшая на верность «Исламскому государству» (деятельность последнего запрещена на территории России).

Французские войска и отряды MINUSMA присутствуют в Мали с 2013 года, когда при их участии из северных регионов страны были изгнаны исламисты, аффилированные с запрещенной в России «Аль-Каидой». В 2012 году боевикам удалось оккупировать часть территории страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше