Силовые структуры
12:06, 28 ноября 2015

Атомоход «Гепард» вернулся в строй после ремонта

Фото: Wikimedia

Подводная лодка «Гепард» вернулась в строй после восстановления технической готовности на судоремонтном заводе «Нерпа», сообщает «Интерфакс». Атомоход пополнил состав боевых кораблей подводных сил Северного флота (СФ).

Узнайте больше в полной версии ➞

«За время нахождения на заводе на атомоходе был выполнен комплекс работ, позволяющий значительно продлить технический ресурс корабля и продолжить его дальнейшую эксплуатацию в условиях Арктики», — сообщили агентству в субботу, 28 ноября, в пресс-службе СФ.

Отмечается, что в ближайшее время экипаж «Гепарда» приступит к выполнению курса боевой подготовки подлодки в море.

В январе 2012 года сообщалось, что на лодке произошел пожар, однако Минобороны опровергло данную информацию. В военном ведомстве пояснили, что на «Гепарде» во время работ во внутреннем помещении воспламенилась разбившаяся штатная лампа переносного освещения, а происшествие ввиду отсутствия ущерба не классифицировалось как возгорание или пожар.

К-335 «Гепард» (кодификация НАТО — Akula-III) — атомоход проекта 971 «Щука-Б», относящийся к третьему поколению атомных подводных лодок. Заложен в сентябре 1991-го, через восемь лет был спущен на воду. В январе 2002-го вошел в состав 3-й флотилии подлодок Северного флота. «Гепард» способен погружаться на глубину до 600 метров и развивать скорость до 33 узлов. На вооружении атомохода — торпеды калибра 650 и 533 миллиметра, различные ракеты и ПЗРК.

< Назад в рубрику