Россия
20:08, 27 ноября 2015

Минэнерго отчиталось о стабилизации подачи электричества в Крым

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Ситуация с энергоснабжением Крыма и Севастополя стабилизировалась. Электричество по графикам, утвержденными властями, «тем или иным способом» подается во все населенные пункты. Об этом, как передает ТАСС, сообщил замминистра энергетики России Андрей Черезов.

Узнайте больше в полной версии ➞

График, по его словам, необходим, чтобы «население планировало свой день».

По данным замминистра энергетики, завезенные в Крым мобильные электростанции, смогли обеспечить около 30 процентов от необходимого объема электроэнергии. Остальная часть «компенсируется резервными источниками питания, которые развозятся в удаленные поселки и города».

Ранее в пятницу Черезов заявил, что в Минэнерго не рассчитывают на возобновление подачи электроэнергии в Крым с территории Украины.

27 ноября энергетическая компания «Укрэнерго» опубликовала заявление, в котором говорится о том, что восстановительные работы на линии электропередачи (ЛЭП) «Каховка — Титан» в Херсонской области не закончены, поскольку радикалы, участвующие в энергетической блокаде Крыма, продолжают блокировать место подрыва опоры ЛЭП.

25 ноября депутат Верховной Рады Украины, один из лидеров непризнанного крымско-татарского меджлиса, инициировавшего энергоблокаду, Мустафа Джемилев сообщил, что участники акции не считают нужным возобновлять поставки электроэнергии на полуостров.

Полуостров оказался обесточен в ночь на 22 ноября, после того как были подорваны опоры ЛЭП «Каховская — Островская» и «Каховская — Джанкой», по которым электроэнергия поставлялась в регион с Украины. До этого, в ночь на 20 ноября, таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП («Мелитополь — Джанкой» и «Каховская — Титан»). Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к разрушенным конструкциям были блокированы представителями запрещенного в России «Правого сектора» и меджлиса.

Власти Крыма объявили режим чрезвычайной ситуации. Социально значимые объекты были подключены к дизельным генераторам и мобильным станциям. Для населения ввели график веерных отключений электричества и воды.

По факту подрыва опор УФСБ по Крыму возбудило уголовное дело по статье «Диверсия».

< Назад в рубрику