Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Проверка светопропускной способности тонированных стекол

Депутаты отказались от идеи лишения прав за незаконную тонировку

Проверка светопропускной способности тонированных стекол

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Российских водителей не будут лишать прав за тонировку стекол автомобилей. Авторы законопроекта убрали соответствующую норму из документа и заново внесли его на рассмотрение Госдумы. Об этом сообщил автор поправок, первый зампред думского конституционного комитета Вячеслав Лысаков, передает РИА Новости.

Законопроект был пересмотрен после замечаний правительства и администрации президента. «Мы готовы отказаться от лишения права управления за повторное нарушение, оставив штраф пять тысяч рублей. Но санкцию повышать необходимо», — пояснил Лысаков.

Изначально предполагалось, что повторное нарушение правил тонировки автомобильных стекол будет наказываться лишением прав на срок от одного до трех месяцев, а также штрафом в размере пяти тысяч рублей. Штраф за первое нарушение составит 1,5 тысячи рублей.

В настоящий момент за управление автомобилем с нарушениями технического регламента наказывают штрафом в размере 500 рублей. Если устранить нарушение на месте невозможно, сотрудники ГИБДД вправе снять с автомобиля номера. По техническому регламенту, пропускная способность ветрового стекла должна быть не ниже 75 процентов, а передних боковых стекол — не менее 70 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше