Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чешскому онлайн-пирату предложили искупить вину вирусным видео

Кадр: видео MojePiratstvi cz / YouTube

Торговая ассоциация Business Software Alliance (BSA) предложила осужденному в Чехии по делу о нелегальном распространении ПО онлайн-пирату способ избежать наказания, сообщает портал Endgadget.

30-летний нарушитель, которого называют Якуб Ф. (Jakub F) был уличен в том, что на протяжении восьми лет незаконно распространял Windows и другие программы, принадлежащие истцам. Он стал первым в Чехии онлайн-пиратом, которому был вынесен судебный приговор. Изначально ему дали 3 года тюрьмы условно и назначили штраф в размере примерно 373 тысяч долларов, который Якуб Ф. выплатить не смог.

BSA помогла мужчине заключить мировое соглашение с правообладателями, согласно которому он создает видео, рассказывающее о последствиях онлайн-пиратства, и выплачивает штраф в меньшем размере. Основное условие — автобиографический ролик «История моего пиратства», который Якуб Ф. разместил на специально созданном для проекта сайте, должен набрать по меньшей мере 200 тысяч просмотров на YouTube. Запись была загружена на Youtube 22 ноября, на момент написания новости ее посмотрели около 130 тысяч раз.

Выложенное на сайте видео Якуб Ф. сопроводил комментарием: «Я не думал, что поступаю неправильно. Я даже не ради денег так поступал, а просто по фану. Я был уверен, что я птица слишком мелкого полета, чтобы меня преследовать. Однако до меня дотянулись».

BSA — ассоциация, представляющая интересы ряда крупнейших производителей программного обеспечения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше