Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина подсчитала ущерб от собственного запрета на полеты самолетов из России

Фото: Константин Ильянок / «Коммерсантъ»

Украина подсчитала ущерб от собственного запрета на полеты самолетов из России. Соответствующие данные привел министр инфраструктуры этой страны Андрей Пивоварский, передает «Интерфакс-Украина».

«С нашей стороны официальные потери "Украэроруха" (Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения Украины — прим. «Ленты.ру») составят 25-30 миллионов евро ежегодно. Других потерь не должно быть», — заявил он.

Пивоварский подчеркнул, что потери российской стороны будут больше, поскольку ей придется внести коррективы в свои маршруты.

Ранее 25 ноября в своем официальном заявлении министерство инфраструктуры Украины назвало точное время введения запрета на полеты российских авиакомпаний — ограничение вступит в силу с 00:00 26 ноября.

Утром 25 ноября кабинет министров Украины ввел запрет на полеты российских самолетов в небе над страной, включая транзитные перевозки. Комментируя это решение, премьер-министр Арсений Яценюк объяснил инициативу ожиданием вероятных провокаций Москвы.

Запрет на полеты российских авиакомпаний на Украину вступил в силу 25 октября. В начале того же месяца глава Минтранса Максим Соколов оценил потери авиакомпаний России и Украины от взаимных ограничений на полеты в 7-8 миллиардов рублей в год.

В сентябре Киев решил ввести санкции против России из-за полетов в Крым: в черный список попали более двух десятков перевозчиков, в частности «Аэрофлот» и «Трансаэро».

В ответ Москва решила запретить всем украинским авиакомпаниям летать в Россию, что в конечном счете привело к полной остановке прямого авиасообщения с 25 октября. При этом транзитное авиасообщение сохранялось.

Продолжение:
Росавиация отреагировала на запрет транзита через небо Украины
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше