Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин обвинил Турцию в поддержке радикального ислама внутри страны

Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин обвинил турецкие власти в проведении целенаправленной внутренней политики по поддержке радикального ислама. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы наблюдаем — и не только мы, уверяю вас, это видят во всем мире, — что сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по поддержке и по исламизации своей страны», — заметил он.

По его словам, «мы сами поддерживаем ислам и будем это делать, но речь идет о поддержке [Турцией] такого более радикального, что ли, направления», — подчеркнул президент. Путин добавил, что ислам — великая мировая религия, она является одной из традиционных религий, в том числе и в России.

Помимо этого, глава государства заявил, что Россия серьезно отнесется к инциденту с Су-24 и будет использовать все средства для обеспечения безопасности.

Ранее, 24 ноября, глава государства назвал гибель бомбардировщика Су-24 в небе над Сирией ударом в спину, который нанесли пособники террористов. Он добавил, что инцидент будет иметь серьезные последствия для отношений между Москвой и Анкарой.

Во вторник пара истребителей ВВС Турции атаковала российский Су-24М, который в итоге был сбит ракетой «воздух-воздух». Анкара утверждала, что два Су-24, национальная принадлежность которых была неизвестна, утром 24 ноября приблизились к турецкому воздушному пространству. Согласно заявлению властей Турции, пилотов в течение пяти минут 10 раз предупреждали по каналу экстренной связи. Самолеты, как говорила Анкара, пробыли в воздушном пространстве Турции 17 секунд, в итоге один Су-24 покинул его, а второй был обстрелян F-16.

По данным Минобороны России, Су-24М не нарушал воздушные границы и никаких предупреждений не было. Кроме того, как заявляют российские военные, атакующий самолет ВВС Турции вторгся в воздушное пространство Сирии. Бомбардировщик упал на сирийской территории в 4 километрах от границы. Экипаж самолета катапультировался, но один из летчиков, по предварительным данным, убит огнем с земли. При этом штурман сбитого бомбардировщика Су-24 найден в ходе операции сирийского и российского спецназа, после чего в ночь на 25 ноября вывезен на авиабазу Хмеймим.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше