Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Россию отказались пустить двух техасских пони

Фото: Виктор Куликов / «Коммерсантъ»

Россельхознадзор не пустил в Россию двух пони из Техаса. Об этом сообщается на сайте управления ведомства по Тверской и Псковской областям.

Животные были задержаны на автомобильном пункте пропуска Бурачки на границе с Латвией. Их планировалось доставить в компанию, зарегистрированную в Московской области.

При проведении ветеринарного контроля были выявлены многочисленные нарушения требований Таможенного союза. В частности — действующего с августа 2014 года указания Россельхознадзора, ограничивающего ввоз лошадей из американского штата Техас, где выявлены случаи заболевания животных стоматитом.

Кроме того, отмечается, что был нарушен порядок оформления ветеринарного сертификата, в нем отсутствовала информация о названии лаборатории, методе исследования на ринопневмонию, методе вакцинации против гриппа. Также пони не имели клейма.

Везикулярный стоматит — остропротекающая вирусная болезнь крупного рогатого скота, лошадей и свиней. Также заболевание опасно для людей. Везикулярный стоматит широко распространен в Америке, особенно в странах Карибского бассейна, отдельные вспышки отмечают в Африке и Азии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше