Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Афганские талибы пленили экипаж и пассажиров сбитого молдавского вертолета

Фото: Hoshang Hashimi / AP

Боевики движения «Талибан» захватили в плен экипаж и пассажиров молдавского вертолета в Афганистане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу МВД Молдавии Олега Балана.

Талибы, по словам министра, обстреляли вертолет в контролируемой ими провинции Фарьяб, после чего экипаж совершил вынужденную посадку. На борту вертолета находился 21 человек, включая 18 представителей властей Афганистана и трех членов экипажа — граждан Молдавии.

В результате обстрела три человека погибли, остальные оказались в плену, их судьба неизвестна. Модель вертолета не уточняется.

В свою очередь, в Минобороны Молдавии подчеркнули, что вертолет был гражданским и выполнял миротворческую миссию. В то же время в военном ведомстве заявили, что среди экипажа не было граждан Молдавии.

В настоящее время в работе миротворческой миссии ООН в Афганистане задействованы семь вертолетов частных молдавских компаний. В июле 2009 года в Афганистане был сбит вертолет Ми-26, который принадлежал молдавской авиакомпании Pecotox Air. Вертолет управлялся молдавскими пилотами, помимо них на его борту находились шесть граждан Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше