Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Адмирал Горшков»

Новейший фрегат «Адмирал Горшков» провел стрельбы «Калибрами»

«Адмирал Горшков»

Фото: пресс-служба Северного флота

Новейший российский фрегат «Адмирал Горшков» впервые провел стрельбы крылатыми ракетами по береговым и морским целям. Об этом говорится в пресс-релизе Северного флота, присланном в редакцию «Ленты.ру».

«Стрельбы крылатыми ракетами различных типов выполнялись в рамках завершающих этапов государственных испытаний технических средств и вооружения», — сказал представитель СФ капитан 1-го ранга Вадим Серга.

Представитель флота не назвал типы использовавшегося вооружения, однако, как сообщил «Ленте.ру» источник в оборонной промышленности, фрегат выполнил стрельбы по береговым целям крылатыми ракетами комплекса «Калибр», а стрельбы по морским целям проводил противокорабельными ракетами «Оникс».

Как отмечено в сообщении, в связи с надвигающимся штормом фрегат зайдет в Беломорскую военно-морскую базу Северного флота. С наступлением благоприятных погодных условий «Адмирал Горшков» продолжит цикл госиспытаний в акватории Белого моря.

Головной корабль проекта 22350 «Адмирал Горшков» был заложен в феврале 2006 года и спущен на воду в 2010 году. Фрегаты данного проекта предназначены для выполнения задач в дальней морской и океанской зонах.

Длина корабля составляет 130 метров, ширина 16 метров, а водоизмещение 4,5 тысячи тонн. Корабли способны развивать скорость до 29 узлов, а дальность их плавания составляет около четырех тысяч миль. Фрегаты вооружены 130-миллиметровыми артиллерийскими установками А-192М, ударными ракетными комплексами «Калибр» и «Оникс», зенитными ракетными комплексами «Полимент-Редут» и зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами «Палаш». Кроме того, фрегаты несут по одному вертолету Ка-27ПЛ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше