Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Херсонской области начался ремонт одной из линии электропередачи

Ремонтные бригады национальной энергетической компании «Укрэнерго» приступили к восстановлению разрушенных опор линий электропередачи (ЛЭП) в Херсонской области, сообщает РИА Новости.

«Сейчас мы приступаем к ремонту линии Каховка — Титан. Мы получили на это разрешение от участников блокады», — рассказал инженер «Укрэнерго».

Вечером в понедельник, 23 ноября, прошли переговоры между руководством национальной энергетической компании и участниками «энергетической блокады» Крыма из непризнанного крымско-татарского меджлиса и экстремистской группировки «Правый сектор» (запрещена на территории России), блокировавшими подступы к подорванным опорам ЛЭП. Условием допуска ремонтников к разрушенным конструкциям они назвали «гарантированные непоставки электрической энергии в Крым».

«Для того чтобы обеспечить эту гарантию, мы должны разрезать провод на всех четырех линиях на анкерных опорах, ближайших к месту событий. После этого они допускают нас к восстановлению линии электропередачи», — пояснил глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук в эфире телеканала «112 Украина».

Ранее в тот же день один из лидеров меджлиса Ленур Ислямов заявил, что восстановление ЛЭП будет возможно только после освобождения задержанных участников «энергетической блокады» Крыма.

Крым оказался обесточен в ночь на 22 ноября, после того как были подорваны опоры линий электропередачи Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, по которым электроэнергия поставлялась в регион с Украины. Ранее, в ночь на 20 ноября, таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП (Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан). Ответственность за подрывы никто на себя не взял. Однако подходы к разрушенным конструкциям были блокированы представителями «Правого сектора» и непризнанного меджлиса крымских татар, объявившими об «энергетической блокаде» Крыма.

Без света оказались 1,9 миллиона крымчан. В ту же ночь на полуострове объявили режим чрезвычайной ситуации. Социально значимые объекты были подключены к дизельным генераторам и мобильным станциям. Для населения ввели график веерных отключений электричества и воды. Прокурор Крыма Наталья Поклонская обратилась к ФСБ с просьбой возбудить уголовное дело по статье «Диверсия». Глава республики Сергей Аксенов назвал подрывы ЛЭП терактом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше