Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Связной Банк и Нота-банк лишились лицензии

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

ЦБ во вторник, 24 ноября, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитных организаций Связной Банк и Нота-банка. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Как поясняется, решения об отзыве лицензий были приняты в связи с тем, что кредитные организации не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России. Кроме того, значения нормативов достаточности капитала этих финансовых учреждений оказались менее 2 процентов, а размер капитала упал ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации.

Также Связной Банк допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов ЦБ в части недооценки кредитного риска. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства.

Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления Связного Банка и Нота-банка с привлечением Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических условиях не представлялось возможным, отметили представители регулятора.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. По данным на 1 октября 2015 года, Нота-банк был на 83-м месте по величине активов в России, а Связной — на 150-м. Отзыв лицензии на осуществление операций является страховым случаем, напоминает Центробанк.

27 января Связной Банк сообщил о закрытии всех отделений. Услугами кредитной организации можно было воспользоваться в центрах мобильной связи «Связной» или через систему дистанционного обслуживания QBank.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше