Россия
17:51, 24 ноября 2015

МИД рекомендовал россиянам отменить поездки в Турцию

Фото: Хуберт Голстейн / «Коммерсантъ»

Министерство иностранных дел РФ не рекомендует россиянам посещать Турецкую Республику. Об этом заявил журналистам во вторник, 24 ноября, глава дипведомства Сергей Лавров. Его слова приводит ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он отметил, что угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта. «Мы не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или с какими-либо иными в Турецкую Республику направляться», — сказал глава МИД.

Лавров подчеркнул, что рекомендация для российских граждан последовала «безотносительно того случая, который произошел сегодня (гибель российского Су-24 — прим. «Ленты.ру»)». По его словам, на турецкой территории «накапливается критическая масса террористических проявлений».

Лавров напомнил, что президент России Владимир Путин во вторник на встрече с королем Иордании Абдаллой II дал «предельно понятную» оценку случившемуся.

Заявление министра прозвучало после того, как президент России Владимир Путин прокомментировал инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит в Сирии во вторник. По словам главы государства, атака на самолет стала «ударом в спину со стороны пособников террористов». Он подчеркнул, что случившееся будет иметь серьезные последствия для отношений между Москвой и Анкарой.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был атакован утром 24 ноября парой турецких истребителей F-16 и сбит ракетой «воздух-воздух». Машина упала на севере Сирии, около сирийско-турецкой границы, в районе города Яйладагы (провинция Хатай).

Турецкие военные утверждают, что самолет вторгся в воздушное пространство Турции и не реагировал на неоднократные предупреждения. Минобороны России сообщило, что бомбардировщик находился в воздушном пространстве Сирии. Президент Путин указал, что самолет был атакован в километре от турецкой границы и упал в четырех километрах от нее.

Россия приостановила полеты в Египет 6 ноября после того, как в этой стране разбился самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Авиакатастрофа произошла 31 октября. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту (в основном россияне). Ответственность за произошедшее взяла на себя группировка «Исламское государство», запрещенная в России. Позднее в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным глава ФСБ Александр Бортников назвал произошедшее терактом.

< Назад в рубрику