Силовые структуры
23:35, 24 ноября 2015

Генштаб показал маршрут Су-24

Кадр: Youtube

Российский бомбардировщик Су-24М не нарушал границу Турции. Соответствующее заявление, как сообщает сайт Минобороны России, сделал начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, продемонстрировавший карту с маршрутом полета самолета.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Никаких попыток со стороны турецкого самолета связаться или установить визуальный контакт с нашим экипажем средствами объективного контроля не зафиксировано, — сказал Рудской. — Попадание ракеты в самолет Су-24м произошло над территорией Сирии. Место падения самолета находится на сирийской территории в четырех километрах от границы. Экипаж самолета катапультировался. По предварительным данным, один пилот погиб в воздухе от огня с земли».

Как сообщил начальник ГОУ ГШ, радиолокационной разведкой аэродрома Хмеймим был отмечен факт нарушения воздушного пространства Сирии атакующим самолетом ВВС Турции. «Этот факт расценивается как грубейшее нарушение норм международного права с самыми тяжелыми последствиями и прямое нарушение Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов в Сирийской Арабской Республике, заключенного с США и распространяющегося на все страны коалиции, включая Турцию», — подчеркнул генерал.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был атакован утром 24 ноября двумя турецкими истребителями F-16 и сбит ракетой «воздух-воздух». Машина упала на севере Сирии, около сирийско-турецкой границы.

Президент России Владимир Путин назвал гибель Су-24 «ударом в спину со стороны пособников террористов». По его мнению, произошедшее может существенным образом повлиять на отношения двух стран.

< Назад в рубрику