Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Нафтогаз» пообещал обеспечить Украину газом без поставок из России

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Украина в состоянии пережить без российского газа несколько зим подряд, написал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев на своей странице в Facebook. Таким образом он прокомментировал информацию о возможном прекращении поставок голубого топлива из РФ.

«Мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления. И следующей. И любой другой», — написал Коболев. Глава «Нафтогаза» подчеркнул, что «диверсификация и рынок газа реально работают».

23 ноября глава «Газпрома» Алексей Миллер предупредил, что Россия может прекратить поставки газа на Украину, если не получит дальнейшей предоплаты. По его данным, имеющихся денег хватит на два дня. Он выразил беспокойство в связи с увеличением отбора газа Украиной из подземных хранилищ (ПХГ), поскольку запасы будут нужны в январе-феврале.

Ранее в понедельник глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина не видит необходимости в предоплате «Газпрому» за поставки газа до конца четвертого квартала 2015 года. По словам министра, Киев имеет достаточные запасы газа в своих хранилищах, а также рассчитывает на снижение цены на российский газ в первом квартале 2016-го.

20 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев намерен полностью отказаться от российского природного газа в течение 10 лет.

По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), объем газа в ПХГ Украины на 20 ноября составлял 16,583 миллиарда кубометров, снизившись за предыдущие сутки на 0,3 процента. К концу октября Украина накопила в ПХГ 17,1 миллиарда кубов газа и в ноябре начала его отбор.

Продолжение:
Новак заявил о прекращении поставок газа Украине в ближайшие дни
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше