Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Аркадий Гайдамак

Бизнесмен Гайдамак арестован в Париже по делу о незаконной торговле оружием

Аркадий Гайдамак

Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

Израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак арестован в Париже по делу о незаконной торговле оружием, передает ТАСС во вторник, 24 ноября.

По словам адвоката Патрика Клюгмана, его подзащитный добровольно сдался в жандармерию парижского региона Иль-де-Франс. Гайдамак «принял решение отбыть назначенный ему тюремный срок», пояснил защитник решение бизнесмена. «Мой клиент начинает новый этап в своей жизни и решил завершить все расчеты с французской юстицией. Он выразил желание стать обычным французским осужденным», — сказал адвокат.

В 2013 году Гайдамак был задержан в Цюрихе в связи с иском футбольного тренера Луиса Фернандеса, который утверждал, что бизнесмен должен выплатить ему компенсацию в размере 400 тысяч евро за досрочное прекращение контракта с катарским клубом «Аль-Райян» в 2005 году и переходом в иерусалимский «Бейтар», принадлежавший в то время Гайдамаку. Франция потребовала его экстрадиции, однако после подписания с тренером финансового соглашения предпринимателя выпустили на свободу.

В 2009 году парижский суд заочно приговорил Гайдамака, проживавшего на тот момент в Израиле, к шести годам тюремного заключения. Спустя два года апелляционный суд сократил срок заключения до трех лет, поскольку посчитал, что действия бизнесмена и других проходивших по данному делу нельзя считать нелегальной торговлей оружием, так как поставки осуществлялись по заказу тогдашнего ангольского правительства. Суд постановил также оштрафовать предпринимателя на 375 тысяч евро. Это стало наказанием за установленные судом налоговые махинации, совершенные Гайдамаком в рамках операций с торговлей оружием.

Израиль отказался выдать Франции своего гражданина.

В 2000 году Гайдамак стал одним из обвиняемых по делу о незаконной продаже Анголе российского оружия на 633 миллиона долларов в 1993-1998 годах. Также в расследовании фигурировал Жан-Кристоф Миттеран, сын бывшего президента Франции Франсуа Миттерана.

Гайдамак имеет французское, израильское, канадское и ангольское гражданство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше