Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банк России лишил лицензии московский АКБ «Балтика»

Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

Банк России во вторник, 24 ноября, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского акционерного коммерческого банка «Балтика». Об этом сообщается на сайте регулятора.

Как поясняет ЦБ, решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Также было принято во внимание «наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков».

АКБ «Балтика» размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. В результате исполнения требований о формировании резервов в необходимом объеме банк утратил значительную часть капитала.

Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности, указал ЦБ.

В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

АКБ «Балтика» — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, напоминает ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов АКБ «Балтика» на 1 ноября 2015 года занимал 162-е место в банковской системе России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше