Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москвич попался на продаже дневника Александра III

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Полицейские задержали жителя Москвы, собиравшегося выставить на аукцион дневник великого князя Александра Александровича, сообщил во вторник, 24 ноября, руководитель пресс-службы столичного главка полиции Андрей Галиакберов, передает «Интерфакс».

По его словам, мужчина пытался сдать на реализацию в один из аукционных домов столицы уникальные книги, в том числе и собственноручный дневник великого князя Александра Александровича. Задержанный пояснил, что на протяжении долгого времени эти книги хранились у него дома — приобрели их его родители у неизвестного ему гражданина.

Проверка установила, что антикварные издания должны были находиться в Государственном архиве. Однако заявлений о краже в полицию не поступало.

«Отследить время и причины исчезновения книг не представляется возможным, так как путь их перемещения удалось проследить только до начала 90-х годов, а из архива они пропали, предположительно, еще в 80-х. Многих людей, отвечавших за сохранность экспонатов, уже нет в живых», — отметил Галиакберов.

Сотрудники полиции изъяли уникальные издания 1888 и 1892 годов, ориентировочная стоимость каждого составляет около 30 тысяч рублей.

Представитель полиции добавил, что эксперты подтвердили подлинность самого ценного экспоната коллекции — «памятная книжка на 1864 (високосный) год» — собственноручный дневник великого князя Александра Александровича. Ее ориентировочная стоимость достигает трех миллионов рублей.

Полиция не будет заводить уголовное дело по данному факту в связи с истечением срока давности преступления, сообщил Галиакберов, добавив, что «все изъятые ценности будут переданы в Государственный архив РФ».

Великий князь Александр Александрович, который впоследствии стал императором Александром III, с молодых лет вел дневниковые записи. Во время его правления (1881-1894) Россия не вела ни одной войны. За это монарх получил в народе прозвище Царь-Миротворец.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15