Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ сообщили о вызове главы российской дипмиссии в МИД Турции

Фото: HABERTURK TV CHANNEL / EPA

Министерство иностранных дел Турции вызвало главу российской дипмиссии в Анкаре в связи с инцидентом, произошедшим с российским самолетом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

Как рассказал агентству пресс-аташе российского посольства, советник-посланник России в Анкаре Сергей Панов был приглашен во внешнеполитическое ведомство Турции.

В турецком Генштабе заявили, что истребитель F-16 сбил в районе Яйладагы провинции Хатай самолет, нарушивший воздушное пространство страны. Уточнялось, что инцидент произошел в 09:20 по местному времени (10:20 мск). Самолету, как утверждают в Генштабе, было сделано 10 предупреждений за пять минут.

Минобороны РФ подтвердило падение на территории Сирии самолета Су-24 российской авиагруппы, базирующейся на аэродроме Хмеймим. По данным военного ведомства, бомбардировщик все время полета находился исключительно в воздушном пространстве Сирии. «Самолет находился на высоте 6 тысяч метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться», — сообщили военные.

Позднее одна из групп боевиков сирийской оппозиции заявила о гибели пилота сбитого российского Су-24. По словам некоего Джахеда Ахмада из «10-й бригады Побережья», катапультировавшиеся российские пилоты пытались приземлиться на территории, находящейся под контролем правительственных сил. Однако летчики попали под огонь его подразделения, один из пилотов был убит в воздухе, его тело оказалось на территории, контролируемой боевиками. Судьба второго летчика остается неизвестной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше